Visit Us On TwitterVisit Us On FacebookVisit Us On GooglePlusVisit Us On PinterestVisit Us On YoutubeVisit Us On Linkedin

আগামী ১২-২২ মার্চ আয়োজন করা হচ্ছে ফ্রাঙ্কফোনি উৎসব

0

আলোরপথ টোয়েন্টিফোর ডটকমঃ

আগামী ১২ থেকে ২২ মার্চ ফ্রান্স ভাষাভাষীদের জন্য ফ্রাঙ্কফোনি উৎসবের আয়োজন করা হচ্ছে। এই উৎসব অনুষ্ঠিত হবে ঢাকা ও চট্টগ্রাম আলিয়স ফ্রঁসেতে । গতকাল মঙ্গলবার বেলা ১১টায় বাংলাদেশে নিযুক্ত ফ্রান্সের রাষ্ট্রদূত ফৌফিক আবার্ব ধানমন্ডির আলিয়াস ফ্রঁসেতে এক সংবাদ সম্মেলনে এ ঘোষণা দেন । তিনি বলেন, ‘সারা বিশ্বে ২৭৪ মিলিয়ন লোক ফরাসি ভাষায় কথা বলে। ৩২টি দেশের অফিসিয়াল ভাষা ফরাসি। ফরাসি ভাষা শিক্ষার্থীদের উদ্বুদ্ধ করতেই এ উৎসবের আয়োজন করা হয়েছে।’ তিনি জানান, ফ্রাঙ্কফোনি উৎসব চলাকালে ফরাসি ভাষার চলচ্চিত্র প্রদর্শন, কবিতা আবৃত্তি, বিতর্ক অনুষ্ঠান, ফ্রাঙ্কফোনির ওপর বিভিন্ন অনুষ্ঠান, যাদু প্রদর্শনসহ বিভিন্ন সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান হবে। সংবাদ সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন ফ্রান্স ভাষাভাষী সাতটি দেশের বাংলাদেশে নিযুক্ত রাষ্ট্রদূতরা । এ সাতটি দেশ হলো ফ্রান্স, কানাডা, মরক্কো, মিশর, ভিয়েতনাম, সুইজারল্যান্ড ও সুইডেন।

 

 

 

 

Share.

Comments are closed.