Visit Us On TwitterVisit Us On FacebookVisit Us On GooglePlusVisit Us On PinterestVisit Us On YoutubeVisit Us On Linkedin

সুইস ব্যাংকে বাংলাদেশিদের সঞ্চয় ১৯শতাংশ বেড়েছে

0

আলোরপথ টোয়েন্টিফোর ডটকমঃ

অর্থনীতি ডেস্ক
সুইস ব্যাংকে গেলো এক বছরে বাংলাদেশিদের সঞ্চয়ের পরিমাণ বেড়েছে ১৯ শতাংশ। ২০১৬ অর্থবছর শেষে সুইজারল্যান্ডের বিভিন্ন ব্যাংকে বাংলাদেশিদের আমানতের পরিমাণ দাঁড়িয়েছে ৬৬ কোটি ১৯ লাখ ফ্র্যাংক। যা টাকায় প্রায় ৫ হাজার ৬০০ কোটি। গত বৃহস্পতিবার সুইস ন্যাশনাল ব্যাংক থেকে প্রকাশিত প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়।
দক্ষিণ এশিয়ার দেশগুলোর মধ্যে সুইস ব্যাংকে টাকা রাখার তালিকায় সবার আগে আছে পাকিস্তান ও ভারত। আর এর পরের অবস্থানেই আছে বাংলাদেশ। তবে গেলো বছরের মতো এবারও আমানত রাখার ক্ষেত্রে প্রথমে আছে বৃটেন। ২০১৫ সালে সুইস ব্যাংকে বাংলাদেশিদের সঞ্চয়ের পরিমাণ ছিল ৪ হাজার ৪শ’ ৫২ কোটি টাকা।
সে তুলনায় গেলো এক বছরে সঞ্চয় বেড়েছে ১ হাজার ১শ’ ৫০ কোটি টাকা। এদিকে দক্ষিণ এশিয়ার বৃহৎ দেশ ভারতের সুইস ব্যাংকে সঞ্চয়ের পরিমাণ দাঁড়িয়েছে ৬৬ কোটি ৪৮ লাখ ফ্র্যাংক। আর পাকিস্তানের ১শ’ ৩৮ কোটি ৬০ লাখ ফ্র্যাংক। এরমধ্যে ভারতের আমানত অর্ধেক কমেছে। গেলো বছর দেশটির আমানত ছিল ১শ’ ২০ কোটি ৬৭ লাখ সুইস ফ্র্যাংক। তবে বিশ্বের আলোচিত এ ব্যাংকে অন্য দেশের আমানত কমলেও ২০১৬ সালে বাংলাদেশিদের সঞ্চয়ের পরিমাণ বেড়েছে।
Share.

Comments are closed.