Visit Us On TwitterVisit Us On FacebookVisit Us On GooglePlusVisit Us On PinterestVisit Us On YoutubeVisit Us On Linkedin

ইরাক থেকে নির্বাসিত ইহুদিরা চাইলে ফিরে আসতে পারেন

0

আলোরপথ টোয়েন্টিফোর ডটকমঃ
আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ইরাকের নতুন নেতা মুকতাদা আল-সদর জানিয়েছেন, ইরাক থেকে নির্বাসিত ইহুদিরা চাইলে ফিরে আসতে পারেন। তিনি তাঁদের স্বাগত জানাবেন। মার্কিন সাময়িকী নিউজউইকে এ তথ্য জানানো হয়।  আল-সদরের এক অনুসারীর জানতে চেয়েছিলেন, অতীতের শাসনকালে বৈষম্যনীতির কারণে যেসব ইহুদি ইরাক ছেড়ে গেছেন, তাঁরা ফিরতে পারবেন কি না। জবাবে তিনি বলেন, তাঁরা (ইহুদি) যদি ইরাকের প্রতি অনুগত থাকেন, তাহলে তাঁদের স্বাগত। তাঁরা ফিরলে পুরোপুরি নাগরিক অধিকার পাবেন। ১৯৫০ ও ১৯৬০-এর দশকে অনেক ইহুদি ইরাক ছেড়ে যান। তাঁরা ছিলেন মোট জনসংখ্যার ২ শতাংশ। ইরাকের সংবিধানও বর্তমানে ইহুদিবাদকে ধর্মীয় স্বীকৃতি দেয় না। তবে দেশটিতে আইএসের পতন ও সার্বিক সহিংসতা কমে যাওয়ায় অনেক ইহুদি দেশে ফিরতে চাইছেন বলে সাম্প্রতিক খবরে বলা হচ্ছে।

Share.

Comments are closed.